Ярмарка Недвижимости
- это самый простой способ найти покупателей недвижимости 👍


   English


Телефон, Viber, WatsApp

Оргкомитет выставки: | volkova@interexpo.team
+38 (067) 325-09-02

Главная     Участники     Экспонентам     Посетителям     Статьи     Контакты






    Новости сайта
12:37
За незаконные переоборудования в квартире грозит штраф в 4250 гривен
Как преобразовать квартиру на свой вкус и при этом не заработать штраф. 
Наверняка выражение «хозяин - барин» всем нам знакомо. Но, как выяснилось, к собственнику квартиры это относиться частично. Так как чуть ли не любые серьезные перемены в ней – так называемое перепланирование – на сегодняшний день требует предопределенных согласований либо же получения разрешения. А за различные несоблюдения могут даже и наказать (что правда, не всегда больно). Что же нам все-таки дозволено менять в нашем жилье и как все это легализировать, помогли нам выяснить  старший партнер компании «УкрЮрЦентр» Анатолий Жила, юрист юридической компании «Алексей Пуха и Партнеры» Яна Кондратюк и генеральный директор, управляющий партнер ЮК «Правовая гильдия» «ВикториАл» Виктор Мороз. 
Что не запрещается изменять
Статья 152 Жилищного кодекса Украины предполагает, что перепланирование квартиры, принадлежащей гражданину на праве частной собственности, выполняется на основе разрешения исполкома местного Совета народных депутатов согласно законодательству. Вот только при переделке осуществлять можно далеко не все, чего бы нам хотелось. 
РАЗРЕШЕНО. Законодательство позволяет нам соединять ванную комнату с туалетом, пристроить к ним части коридоров, расширять площади жилых комнат за счет дополнительных помещений и коридоров, организовывать кухни-столовые, прорубить отверстия в стенах, не являющихся несущими. А также освобождаться от антресолей, встроенных шкафов и кладовок для приумножения жилой площади, создать выход на балкон, разобрав при этом подоконную часть стены. Еще мы имеем право на возведение  перегородок в подсобных помещениях, разбирать печи и камины, уменьшить площадь благодаря отделке либо утеплению стен, переставить сантехническое и инженерное оснащение в пределах определенных для него помещений, застеклить балконы и лоджии (кстати, нельзя застеклять лоджии в зданиях, занесенных в Госреестр недвижимых памятников Украины).  
ЗАПРЕЩЕНО. Не разрешается переделка, которая может привести к нарушению фундаментальности либо разрушениям несущих конструкций, усугублению цельности и внешнего вида фасадов, несоответствию требований противопожарной безопасности и средств противопожарной защиты; осложняет условия эксплуатации и обитания всех или же определенных постояльцев в доме либо квартире. Если более конкретно, то не разрешается увеличивать площадь ванных комнат и санузлов за счет жилых помещений, соединять балконы и лоджии с иными помещениями путем демонтажа внешних стен, переносить на балконы и лоджии батареи центрального отопления, группировать квартиры по вертикали благодаря выборочной либо же полной разборке межэтажных перекрытий. А также, образовывать проемы в несущих стенах без одобренной в установленном порядке проектной документации, устранять звукоизолирующее основание полов, осуществлять демонтаж вентиляционных каналов и коробов. Еще нельзя копать погреба, сооружать разные пристройки к квартирам, которые находятся на первых этажах многоэтажных домов, устанавливать спутниковые антенны и кондиционеры на фасадах зданий, которые выходят на улицу.  
Разрешения
Чтобы оформить легальность своей переделки, вы обязаны предоставить в орган местного самоуправления (в зависимости от района, это быть могут районная или же местная администрация, либо исполком местного совета) заявление о предоставлении разрешения на перепланирование или переделку. К заявлению, в котором должны быть указаны причины перепланирования, вы прилагаете копию (вероятно, от вас потребуют нотариально заверенную) свидетельства о праве собственности, поэтажный план, который заверен ЖЭО либо собственником дома, копию техпаспорта БТИ, приблизительный проект перепланировки, фото- и графические изображения объекта, соглашение ЖЭО на выполнение работ по переделке, а также документ, который подтверждает взаимное согласие жильцов (нанимателей, совладельцев) на работы по перепланированию. 
Сам проект переделки вам желательно заказать у организации, располагающей надлежащей лицензией. К тому же, проектная документация требует согласования с пожарной службой, районной СЭС, ЖЭО, а в некоторых случаях и с главным архитектором области и коммунальными службами. 
А вот касательно непосредственно работ по перепланированию, то Виктор Мороз посоветовал не заниматься этим самостоятельно и не нанимать добровольные бригады «частников», а лучше всего подписать официальный договор со строительной профессиональной фирмой. Наличие подобного договора в будущем облегчит вам принятие готового объекта к эксплуатации. 
После того, как объект принят в эксплуатацию и утверждения этого акта органом местного самоуправления, БТИ осуществляет инвентаризацию и создает новый технический паспорт на помещение, который передают в ЖЭО. 

Серьезность
Если вы все же решились осуществить переделку без всяких формальностей, тогда вам может грозить административная ответственность, а именно предупреждение или же штраф в размере от одного до трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн). Если при всем при этом вы еще позволили себе и самоуправное изменение архитектурного вида дома, в этом случае на вас могут дополнительно наложить штраф – от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (85 до 170 грн). При случае, когда переделка привела либо же вполне могла привести к нереальности эксплуатации, нарушению обычного функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства, которое повлекло за собой угрозу для жизни или здоровья людей либо же материальный ущерб в крупных размерах, - статья 270-1 Уголовного кодекса Украины предполагает штраф в размере от 100 до 250 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1700 до 4250 гривен), исправительные работы сроком до двух лет, ограничение либо лишение свободы сроком до трех лет. 
Ну и совсем не весело, если вас застигнут за выполнением тех самых действий, осуществленных вторично или общеопасным способом. Подобные действия влекут за собой наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет. При случае, если они повлекли материальный ущерб в особо крупном размере (непосредственные расходы составляют сумму, которая в тысячу и даже больше раз превосходит необлагаемый минимум доходов граждан) либо погибель человека, либо же другие тяжкие последствия, тогда виновному грозит наказание – лишение свободы на срок от 5 до 12 лет. 



Понравилось? Расскажите друзьям:


За незаконные переоборудования в квартире грозит штраф в 4250 гривен





Просмотров: 6038 | | Рейтинг: 4.0/1










О выставке | Экспонентам | Посетителям | Деловая программа | Публичная оферта | Политика конфиденциальности | Для прессы | Контакты
Ярмарка Недвижимости
Международная выставка зарубежной недвижимости
© Все права защищены.
Вход
+38 (067) 325-09-02